De Nuestro Hermano Mayor

 

Soy de los que piensa que el verdadero patrimonio de nuestra hermandad, no es precisamente el valor de nuestra carreta y enseres,  si no las personas que la componen, y precisamente nosotros poseemos un importante capital humano del que debemos sentirnos orgullosos. Hermandad, hermanos, hermanamiento, palabras sobre las que debe girar nuestro trabajo como Junta de Gobierno.

Trabajamos por y para la Hermandad, desde la transparencia, la honestidad y la legalidad formando un equipo donde se conjugan  juventud y veteranía, donde  unos aportan aire fresco e ideas nuevas y otros su experiencia y conocimientos. Un grupo de personas comprometidas e ilusionadas a quienes agradezco de corazón su apoyo y lealtad incondicionales en este  camino que hemos emprendido unidos por un mismo sentimiento y fin, la devoción y el amor a nuestra Madre la Virgen del Rocío.

Es por tanto,  que quiero invitar a todos los hermanos, que por un motivo u otro se hallan distanciado de nuestra Hermandad, tendiendo mi mano, para que sirva esta, de enlace y que de nuevo podamos contar con su presencia y aportaciones, ya que todos jugamos un papel importante dentro de ese mosaico que compone nuestra corporación, del que cada uno somos una pieza distinta, pero importante ,siendo todos válidos  y fundamentales para poder crear una hermandad llena de vitalidad, entusiasmo e ilusión, y poderla vivir en un ambiente lleno de alegría y fraternidad cristiana.

¡Viva la Virgen del Rocío!   ¡Y que Viva la Madre de Dios!

José Romero Angulo

Hermano Mayor

 

 

  • Hermano Mayor: José Romero Angulo 
  • Teniente Hermano Mayor : Manuel Pino Hernández
  • Mayordomo: Pepa Carmona Romay – mayordomia@hermandaddelrociodelamacarena.org
  • Secretaría: M. Icod Salazar Mena – secretaria@hermandaddelrociodelamacarena.org
  • Fiscal: José Luis Daza Sousa
  • Tesorero: José Bermejo Ávila
  • Alcalde Mayor de Carretas: Enrique José Tellado López
  • Prioste: José Luis Martínez Carreño
  • Secretario 2º: Jorge Jiménez Franco
  • Tesorero 2º: M. Eugenia Ramírez Moreno
  • Alcalde 1º de Carretas : Emilio López Franco
  • Alcalde 2º de Carretas : Antonio Sánchez Benítez
  • Prioste 2º: Fco. Pastor Vasco Domínguez
  • Diputado Cultos: Esperanza López Gómez
  • Diputado Obras Asistenciales: José Hernández Solís
  • Diputada Juventud: M. Cristina Cruz Guerrero
  • Diputado Formación y Cultura : Ricardo Luis Ballesteros Martín
  • Diputado Relaciones Sociales: Antonio Fernández Arenas

calendario

julio 2019
lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
1 julio, 2019 2 julio, 2019 3 julio, 2019 4 julio, 2019 5 julio, 2019 6 julio, 2019 7 julio, 2019
8 julio, 2019 9 julio, 2019 10 julio, 2019 11 julio, 2019 12 julio, 2019 13 julio, 2019 14 julio, 2019
15 julio, 2019 16 julio, 2019 17 julio, 2019 18 julio, 2019 19 julio, 2019 20 julio, 2019 21 julio, 2019
22 julio, 2019 23 julio, 2019 24 julio, 2019 25 julio, 2019 26 julio, 2019 27 julio, 2019 28 julio, 2019
29 julio, 2019 30 julio, 2019 31 julio, 2019 1 agosto, 2019 2 agosto, 2019 3 agosto, 2019 4 agosto, 2019

Próximo Lunes de Pentecostés

Síguenos

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies